装修费记入“长期待摊费用”科目被补税,为啥?


  B餐饮公司装修时购买160余万空调、厨房设备,餐厅开业后财务人员将该笔费用与其他装修费用一起记入长期待摊,三年摊销。税务局责成B公司按固定资产5年期限进行折旧并补缴相关企业所得税。税官提醒:固定资产的计算与列支有明确而详细的规定,不能随意更改。
 
  案情概况
 
  B公司是一家餐饮企业。在专项检查中,稽查员发现该公司2012年由于承包经营,对餐厅实施重新装修。财务人员认为此项装修业务属餐厅重新装修开业的行为,故将发生的相关装修费用作为开办费用记入“长期待摊费用”科目核算,摊销期限为3年。但在检查明细时检查员发现这笔装修费中包含了空调安装、厨用设备更新等费用,这部分涉及资产的采购费用累计160万余元,稽查员认为该部分费用应记入“固定资产”科目核算,按税法有关规定以5年折旧期限计提相关累计折旧,2012年度到2013年度,上述资产类装修费用涉及多计提累计折旧金额合计近28万元。
 
  案情分析
 
  B公司财务人员认为餐饮企业的装修主要就是厨房设备和空调的更新,这些设备几乎占到整个装修成本的一半以上,将其纳入装修费用通过长期待摊费用摊销应该没问题。况且折旧与待摊不过是个时间递延性问题,不影响结果。稽查员做出解释,固定资产的列支与计税基础有明确的规定,不能因为在装修采购了较高比例的固定资产就将其列入待摊费用。
 
  法规依据
 
  《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)
  第十一条在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。
  下列固定资产不得计算折旧扣除:
  (一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
  (二)以经营租赁方式租入的固定资产;
  (三)以融资租赁方式租出的固定资产;
  (四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
  (五)与经营活动无关的固定资产;
  (六)单独估价作为固定资产入账的土地;
  (七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)
  第五十七条企业所得税法第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。
  第五十八条固定资产按照以下方法确定计税基础:
  (一)外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;
  第六十条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
  (三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;
 
  处理结果
 
  根据相关法规规定,责成B公司按税法有关规定以5年折旧期限计提相关累计折旧,并补缴企业所得税7万余元。
 
  税官建议
 
  无论是会计准则还是税收法规,对固定资产的处理都有比较明确的规定,财务朋友们不能以时间递延或税会差异这样的理由作为借口,一定要严格按照法律法规办。

点击收藏
GTS会员评价
张志宏 英迈电子商贸(上海)有限公

“营改增”对于服务接受方企业的影响主要在于:继续使用的是增值税专用发票还是营业税发票?是否所有的业务都要收增值税发票?业务名称是否就等于业务实质?……”营改增”扩围也进一步的加剧了服务与物流企业和客户之间的税务分歧。

孙午珊 国家税务总局企业所得税司副

中国现行税制结构存在的主要问题是税制结构不尽合理,在流转环节征税税负较重,“双主体”的税制结构还未充分体现,税制结构不完全适应经济发展和结构调整的需要税收政策须进一步调整、完善。

穆志谦 国家外汇管理局国际收支司副

在改革开放初期外汇是稀缺资源,但现在外汇又过多了。中国的央行是由人民银行加外汇管理局组成的,相当于美联储。近年来外汇储备增加逐渐放开,外汇政策的变化非常的快速,但也一定带有滞后性和弹性。

靳东升 国家税务总局税收科学研究所

现在中国税制改革和政策的制定公开的透明度越来越强,广泛的征求社会意见这种事越来越多,我们大家税务经理对企业政策不合理的部分,大家多提意见对完善税制有帮助的。税法的完善需要我们大家的参与。

周杰 海关总署上海商品价格信息处

在日常对进口货物审核过程中,第一原则首先是判断是不是存在成交价格,如果进口货物存在成交价格的,那么海关就会首先适用成交价格这个方法,当然在适用成交价格方法过程当中,还会涉及到很多的价格调整因素,比如说其他应税的费用。

周自吉 税务与转让定价主管合伙人

企业享受这些相关税收优惠的过程中,可能会发生一些交易,这些交易的本身必须要符合转让定价的原则。比如卖一个无形资产的过程就会涉及到转让定价。所以这种交易本身的定价必须合理,否则就会引出很多后面的隐患。

邹海日 奥托昆普不锈钢(中国)有限

海关和税务机关存在着一定的相互矛盾。海关是希望企业的进口价格越高,那他的税收也越多。但是从税务局角度说,企业进口价格高,意味着成本,成本高了所得税就降低了。如何去平衡这两者之间的利益分配,对企业来说是比较难办的话题。

傅嘉 联合包裹管理有限公司北亚区

当我们服务财务部的时候,大家也要有意识的跟我们财务部沟通,或者自己做财务有这个意识,如果这个东西觉得有一些不确定的部分,或者即便自己觉得都是正确的部分也要留一点余地。

Stanley Huang 惠普公司 亚太区税务总监

税务部门没有战略目标,每天只知道处理发票是没有意义的。税务部门的战略目标常见的一点就是降低全球有效税率,要让全球现金流动不受税务的影响。

Annemiek Kale 达能婴儿与医疗 税务总监

通过税务合约,使纳税人对政府机关的政策更了解,企业可以根据现有的条款和对未来的预测,进行提前6个月的规划。现在多数荷兰企业从以前传统风险控制变成了现在的流程控制,进而规避纳税方面的风险。

GTS合作伙伴