GTS全站搜索
  • 产品专区
  • 法律法规
  • 研究与发现
  • 互动问答
  • 咨询项目
您所在的位置:GTS首页 > 会员中心 >互动问答
点击收藏

问题标题:汇算清缴后企业所得税退税的账务处理

我公司2011年度按照正常税率预提所得税,但预交时国税局要求多交一部分税款,后我公司按照国税局要求的税款缴纳,但未就多缴部分作账务处理。结果是应交税金-应交企业所得税科目借方数字大于贷方数字。现税局通知多缴部分可在本年度二季度预交所得税时抵减。
请问:
1.本年度汇算清缴结束后,是否需要就多缴部分做账务处理?
2.本年度预提所得税时,是否需要体现多缴税款?
3.本年度预交所得税时,在可以抵减去年多交税款的同时,如何账务处理?
描述的比较乱,还请老师详细看后给予指导,谢谢
会员编号: JK0757390
企业地区:广东省佛山市
问题分类:其他
咨询时间:06-24

问题回复

此问题已经回复,您无权查看回复内容,可能的原因:
1.您是收费会员,未登录;
2.您是体验账户,购买我们的服务后即可查看!,请联系我们;
3.您还没有账号,请先注册

会员编号: ZH0213559
企业地区:未知
问题分类:其他
咨询时间:06-24 12:19
*单个附件大小必须小于8M,否则上传会失败!
选择附件: 更改名为: [+][-]
匿名